Наш телефон 8 (950) 925 01 21Звоните нам по номеру

+7 (950) 925 01 21

Звоните круглосуточно!Круглосуточно! Звонок бесплатный!

Наш адрес Тула, Пр-т Ленина 46, оф.214Мы находимся по адресу:
Тула, Пр-т Ленина 46, оф.214

Мы в WhatsApp Мы в Viber Мы в Телеграмме


Главная / 10 полезных рекомендаций как стравиться со стрессом

Как справиться со стрессом: советы и методы

Как справиться со стрессом: советы и методы

Рано или поздно абсолютно каждый человек столкнется или уже сталкивался с таким понятием, как стресс, и при этом возраст совсем не важен, это может настичь человека в любой момент. Большинство людей прекрасно понимают, что это – реакция на раздражители внешней среды.

В современном мире это, к сожалению, встречается весьма часто, и негативные чувства у людей могут не пропадать на протяжении длительного срока. Связанно это с огромным социумом, промышленными посторонними шумами, сложными задачами со стороны работодателей, гидрогенезированными жирами. Все это может сильно повлиять на состояние человека, вследствие таких факторов организм реагирует негативно, клетки погибают, человек гораздо быстрее стареет, вместе с этим угасает и духовное состояние.

Данная статья нацелена на методы решения борьбы со стрессом, а также на защиту от негативных факторов внешнего мира. По этому поводу имеются рекомендации, которым рекомендовано следовать

Содержание статьи

Последовательно решать задачи

Нужно решать задачи по мере поступления и обязательно выполнять все поочередно, а не приступать к решению всех проблем и сразу. Мультизадачность — это далеко не нормально, и даже вредно для здоровья человека и его состояния. Помимо этого, мультизадачность сопровождается лишней суетой, которая также влияет на функционирование мозга.

последовательно решать задачи

Нужно перестать беспокоиться обо всем на свете, и при решении проблем соблюдать поочередность, двигаться от одной цели к другой, постепенно увеличивая сложность. Если же имеется большая и трудная задача, то ее следует разбивать на маленькие, с ними разбираться гораздо легче.

Расслабляться как можно чаще

Хотя многие скажут, что очень трудно это сделать в связи с большим количеством получаемой информации и лишней суеты. Некоторые люди даже не могут нормально спать, потому как их преследуют мысли о завтрашнем дне и будущих проблемах, которых даже может и не быть. Это кстати, добавляет и чувство вины.

Для того чтобы достичь релакса в короткие сроки, следует использовать методику Джекобсона, при которой нервно мышечное расслабление наступает с попеременным напряжением. Это действительно эффективно!

чаще расслабляйтесь

Заниматься спортом

Спортивные упражнения отлично помогают справиться со стрессовой ситуацией и снять напряжение. Нагрузка способствует выработке необходимо для человека гормона счастья, которыми являются дофамин и эндорфин.

занимайтесь спортом

Если же отсутствует время на полноценные тренировки, стоит выделить, хотя бы 10 минут в день для зарядки. Это способствует пробуждению организма и подготовке мозга к трудовому дню.

Чаще улыбаться

Улыбка даже на уровне физиологии способствует выработке все того же гормона счастья, а также нейтрализует кортизол, который называют гормоном стресса. Если человеку грустно, то просто следует вспомнить любую веселую ситуацию, которая обязательно заставит улыбнуться.

чаще улыбайтесь

Также улыбнуться поможет и прочитанный или услышанный анекдот или развлекательный портал, которых в интернете немало.

Уделить внимание рациону питания

В первую очередь следует убрать продукты с большим содержанием жиров, так как такие продукты в первую очередь способствуют выработке кортизола.

Очень важно заставить себя употреблять как можно меньше кофе, отказаться от никотина и алкоголя.

Здоровый, полноценный сон

Для оптимального восстановления и релаксации нужно спать минимум 7-8 часов в сутки. Еще можно спать днем, это также будет только плюсом.

списте 7-8 часов в сутки

Правильно располагать временем и планировать все действия

Лучше всего составить план на будущий день и следовать ему.

планируйте время

Распорядок дня снижает вероятность стресса. Действует это практически как в армии, лишние незапланированные дела не добавят лишней суеты и переживаний.

Чаще хвалить себя

Нужно хвалить себя даже за самые незначительные события за текущий день. Нужно обязательно запоминать хорошие события, которые с вами происходят.

чаще хвалите себя

Лучше всего завести для себя специальный дневник, в котором в последствие будут записаны все хорошие дела, которые были совершены в течение всего дня. Как уже говорилось, нужно запоминать и записывать даже самые незначительные детали. Это в первую очередь будет невероятно эффективно, если же человек начнет винить себя во всем происходящем и заниматься самобичеванием. За счет всего хорошего можно прогнать прочь негативные мысли.

Отдыхать в бане

Именно в бане человек сможет отвлечься от повседневной суеты и негативных факторов внешнего мира. К тому же это прекрасное средство для полного восстановления сил, очищения организма от всего лишнего. В целях закалки и похудения это тоже весьма эффективно.

отдыхайте в бане

Не быть перфекционистом

Если не избавится от этого, человек не сможет перестать себя критиковать по малейшему поводу, а может даже и вовсе без него. К тому же критика будет всегда завышенной, а это лишний негатив и напряжение.

не будьте перфекционистом

Для того, чтобы навсегда забыть о перфекционизме, нужно в первую очередь для себя определить черту между тем, что можно сделать лучше лично, и тем, что будет идеальным. То есть не стоит стремиться к идеалу, если у вас достичь этого не получится никак. В таком случае также есть риск дополнительных раздражителей, которые и приведут к стрессу, или, по крайней мере, могут.

Данные методики не являются панацеей. Но по отдельности они вполне могут помочь решить проблемы и избавить от ненужных негативных мыслей, помогут расслабиться и в дальнейшем избегать тревог.